Friday 22 February 2013

RPP B. Inggris SMP VII - VIII - 1 & 2 berkarakter


Terimakasih atas kunjungan anda

Perlu RPP ? Silahkan ambil, download RPP Bahasa Inggris kls 7 -1/2 silahkan klik disini
Silabus B. Inggris 7 klik disini

Bahasa Inggris Kls 8 berkarakter
RPP B. Inggris 8 1/2 klik disini
Silabus B.Inggris 8 klik disini

RPP dan Silabus Matematika SMP
RPP Matematika SMP 7 - 9 berkarakter lengkap




Thursday 21 February 2013

RPP dan SILABUS SEJARAH SMP, SMA X,XI,XII berkarakter


Terimakasih atas kunjungan anda


Dalam pendidikan karakter di sekolah, semua komponen (stakeholders) harus dilibatkan, termasuk komponen-komponen pendidikan itu sendiri, yaitu isi kurikulum, proses pembelajaran dan penilaian, kualitas hubungan, penanganan atau pengelolaan mata pelajaran, pengelolaan sekolah, pelaksanaan aktivitas atau kegiatan ko-kurikuler, pemberdayaan sarana prasarana, pembiayaan, dan ethos kerja seluruh warga dan lingkungan sekolah.
Bagi anda yang memerlukan RPP dan SILABUS IPS/SEJARAH untuk SMP dan SMA. Untuk MA tersedia RPP lengkap untuk mata pelajaran Bahasa Arab, Quran Hadist dan  Fiqih dari kls X - Xii silahkan langsung ambil.

1. RPP dan Silabus Sejarah SMP kls VII,VIII da IX klik disini
2. RPP dan Silabus Sejarah SMA kls X, XI, dan XII klik disini
3. RPP lengkap Bahasa Arab MA X,XI dan XII klik disini
4. RPP lengkap Fiqih MA X,XI, dan XII klik disini
5. RPP lengkap Quran Hadist MA X,XI dan XII klik disini


Semoga bermanfaat

RPP dan SilabusSENI BUDAYA SMA X - XI berkarakter

Terimakasih atas kunjungan anda


RPP Seni Budaya berisi materi Seni Rupa, Seni Musik dan Seni Tari. Kalau mau download RPP Seni Budaya SMA X - 1 klik disini - 2 silahkan klik disini 
RPP SENI BUDAYAXI
SILABUS SENBUD SMA X - XI

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Nama Sekolah                    :   SMA/MA .............................
Mata Pelajaran                   :   Seni Budaya (Seni Rupa )
Kelas/Semester                 :   X / 2
Alokasi Waktu                     :  


Standar Kompetensi
9.         Mengapresiasi karya seni rupa

Kompetensi Dasar
9.1       Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan di wilayah Nusantara

Indikator Pencapaian Kompetensi :
§  Mendeskripsikan karya seni rupa terapan di wilayah Nusantara sesuai dengan kehidupan sosial budayanya
§  Mengklasifikasi fungsi seni terapan daerah masing-masing berdasarkan sosial budayanya
§  Mendeskripsikan secara tertulis karya seni terapan salah satu wilayah Nusantara.

A.    Tujuan Pembelajaran
siswa mampu untuk:
§  menyebutkan  dan menjelaskan berbagai bahan yang dapat digunakan untuk membuat karya seni hias.
§  menyebutkan dan menjelaskan teknik yang digunakan dalam berbagai karya seni hias.
§  menyebutkan dan menjelaskan nilai-nilai dalam berbagai karya seni hias.
  Nilai Karakter Bangsa : 
§  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§  Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan.



B.    Materi Pembelajaran
§  Bahan  seni hias, seni patung, seni wayang, seni sesajen, seni tembikar, seni anyaman.
§  Teknik seni anyaman, seni tembikar, seni sesajen, lukisan wayang.
§  Nilai seni hias, seni patung, seni anyaman, seni sesajen, seni wayang.

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan diskusi, latihan, praktik.

Strategi Pembelajaran 
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·   Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik  dalam karya seni rupa terapan di wilayah Nusantara
§ Pengertian Seni Terapan
§ Siswa dapat Pengertian seni
§ Unsur seni
§ Siswa dapat Fungsi seni terapan di wilayah Nusantara
§ Fungsi dan tujuan seni
§ Siswa dapat Beda seni murni dan terapan di Wilayah Nusantara
§ Jenis Terapan
§ Siswa dapat Mengklasifikasi karya seni terapan daerah daerah Nusantara
·   Seni terapan wilayah Nusantara
·   Siswa dapat Menuliskan karya seni terapan Nusantara berdasarkan sosial budayanya
Contoh : Karya daerah Jawa Barat dan Lombok


D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa diajak mengingat pemahaman tentang keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan di wilayah Nusantara

Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami tentang seni rupa terapan di wilayah Nusantara


Pertemuan pertama
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·       Siswa membaca materi tentang bahan, teknik, dan nilai karya seni Nusantara yang ada di buku teks (hlm. 63—71).
·       Siswa membuka internet dan mencari situs yang memuat profil pusat kerajinan Nusantara.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
·       Siswa membuat profil pusat kerajinan (tugas IV hlm. 82).
·       Tugas dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan kedua
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·       Siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya.
·       Siswa membuka internet untuk memeroleh informasi dan mengunduh gambar-gambar karya seni rupa terapan untuk pengerjaan tugas II hlm 81.
·       Siswa mendaftar karya-karya seni tersebut dan menjelaskan bahan dan teknik yang digunakan dalam pembuatan karya seni tersebut (mengerjakan tugas II hlm 81).
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
·       Tugas dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ketiga
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·       Siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya.
·       Siswa mengerjakan latihan I hlm. 73—80.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
·       Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk mengerjakan tugas V hlm. 82. Pengerjaan tugas ini dilakukan pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan keempat
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·       Siswa mengunjungi pusat kerajinan (kegiatan ini dapat dilanjutkan di luar jam belajar sebagai PR kelompok).
·       Siswa membuat laporan kunjungan, dilengkapi dengan teknik singkat pembuatan karya seni yang telah diamati secara langsung (latihan V hlm. 82).
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
·       Tugas dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan kelima
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·       Siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
·       Siswa mengerjakan latihan VI hlm. 82—84.
·       Guru menugaskan siswa memikirkan proyek pembuatan karya seni terapan (tugas III hlm. 82).

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·       Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
·       Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis,);

Penutup
·       Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi (nilai yang ditanamkan: ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
·       Siswa dan guru melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
·       Guru memberikan tugas rumah (PR) (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

E. Sumber Belajar
§  Kurikulum KTSP dan perangkatnya
§  Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA X - ESIS
§  Buku sumber Seni Rupa SMA dan MA kelas X – ESIS (hlm. 62—84)
§  Peta konsep
§  OHP
§  Buku-buku penunjang yang relevan
§  Internet

F. Penilaian
Tugas II hlm. 81
Aspek penilaian
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Siswa mampu melengkapi daftar dengan 5 jenis karya atau lebih dari 5 jenis karya



Siswa mampu menyebutkan daerah-daerah penghasil tiap karya seni, minimal 3 nama daerah



Siswa mampu mengidentifikasi bahan-bahan yang digunakan untuk membuat tiap karya seni 



Siswa mampu menjelaskan proses pembuatan karya seni secara teliti dan berurutan





Tugas V hlm. 82
Aspek penilaian
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Siswa mampu menemukan satu tempat pusat kerajinan



Siswa mampu membuat cerita singkat pengalaman mereka mengunjungi tempat tersebut



Siswa mampu menunjukkan bukti dokumentasi kunjungan mereka secara konkret (contoh hasil karya, brosur, foto, atau rekaman kamera digital)



Siswa mampu menjelaskan teknik/proses pembuatan karya seni secara jelas dan terperinci



Siswa mampu menjelaskan fungsi karya seni



Siswa mampu menyajikan laporan dengan bahasa Indonesia yang baik dan benar



Kalimat laporan jelas dan mudah dipahami





Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
80-100
Memuaskan
4
70-79
Baik
3
60-69
Cukup
2
45-59
Kurang cukup
1



Mengetahui,                                                                                         .........., ………..............
Kepala Sekolah                                                   Guru Mata Pelajaran